Чем отличается кабель ГОСТ от ТУ?

Первое что вы должны знать — качественно произведенный кабель должен удовлетворять ГОСТ. Он регулярно обновляется и дополняется.
Придя в любой магазин легко можно запутаться в многообразии марок и видов кабельной продукции. Какой же кабель лучше всего выбрать и почему?

Некоторые заводы, желая сэкономить, разрабатывают собственные технические условия не соответствующие стандарту и по ним производят продукцию. Именно она в большинстве случаев и становится причиной коротких замыканий и пожаров.
Последний действующий из них имеет номер ГОСТ 31996—2012– . Пояснения и комментарии по новому стандарту – .

При этом не путайте, заводы не изготавливают кабель непосредственно по ГОСТ. Это распространенное среди электриков выражение. В любом случае все заводы делают кабель по ТУ. Они же их сами и разрабатывают. Вот только что там прописывается, большой вопрос.

В итоге, такие техусловия могут либо полностью опираться на требования стандарта, либо некоторым образом обходить их. Иными словами все кабели соответствуют ТУ, но не все ТУ соответствуют ГОСТ. Некоторые даже не подозревают, что все это должно выпускаться по каким-то утвержденным нормам. Как же определиться с тем, что лучше приобрести: кабель ГОСТ или ТУ?

Гораздо позже, чтобы повысить предприятию экономическую прибыль, были придуманы собственные техусловия. В технических условиях указываются требования на какое-либо вещество, из которого сделан кабель, а также процедуры регламентирующие выполнение этих требований.
В советское время заводы всегда выпускали продукцию согласно ГОСТ. ГОСТ — это государственный стандарт, отступать от которого вы не имеете права. Если на продукции было написано, что это кабель сечением 4мм2, то это действительно были настоящие 4мм2.

С одной стороны вроде бы и нет особой разницы по сравнению с ГОСТ. Однако, это позволило производителю начать уменьшать сечение жил, толщину изоляции и т.п. Они попросту выдают технические условия на одну определенную продукцию и прописывают в них то, что им самим требуется. В итоге можно наблюдать вот такую разницу вроде бы одинаковых по названию марок кабелей:


И все эти отступления от ГОСТ, завод прописывал в технических условиях, таким образом якобы не нарушая норм.

Тут применяется два основных способа:

1. Например, вы можете вроде бы и сохранить сечение, однако сэкономить на дожиге меди, или добавить в нее некие примеси.
2. Второй способ — если вы можете обеспечить достаточное сопротивление жилы, вам позволяется уменьшить ее сечение.


Все это привело к манипуляциям и опасной экономии при изготовлении кабельной продукции.
Когда думаете об экономии при выборе кабеля знайте, что основных нарушений при изготовлении его по ТУ два:

1. уменьшается сечение жил


2. уменьшается толщина изоляционного слоя


Как отличить поддельный кабель ВВГ?

Итак, кабель имеет много различных характеристик. Наиболее важными для нас будут являться:

    - материал, из которого изготовлен сам проводник;
    - материал, из которого изготовлена изоляция;
    - площадь сечения провода, то есть его толщина.

Кабель может не соответствовать стандартам по составу токопроводящего металла. Например, количество меди будет занижено, а для компенсации массы будет добавлено что-то еще, и хорошо, если это будет алюминий. За фантазией недобросовестных производителей здесь трудно будет угнаться. Поэтому, при выборе кабеля не стоит рассматривать самый дешевый вариант, но и дорогая цена не защитит вас от подделки. Необходимо выбирать кабельную продукцию проверенных марок тех производителей, которым можно доверять.

Подделка кабеля ВВГ страшна, если используется дешевый материал для оплетки. Например заявлено, что оболочка сделана из поливинилхлорида, который не поддерживает горение. А на деле характеристики оплетки не будут соответствовать стандартам качества, оболочка будет гореть как спички, выделяя токсичный дым. С точки зрения пожаробезопасности необходимо внимательно подходить к выбору кабеля.

Ну и хит сезона: так называемая усеченка. Недобросовестные производители беспощадно уменьшают толщину провода, иногда даже в два раза. В результате, например, провода, которые идут на розеточные группы с площадью сечения 2,5 мм², на деле имеют сечение меньше, чем 1,5мм². Такую подделку мы наблюдали, когда нас пригласили на диагностику новой электрики в Щелково в новостройке. Это меньше, чем допустимо для токопроводящих жил, которые предназначены для освещения, проще говоря, для лампочек. Как только по такому кабелю пойдет нагрузка от обогревателей, стиральной машинки или других мощных приборов, он сгорит. Сами понимаете, какие могут быть последствия.
Как отличить качественный кабель

Как же быстро и легко определить какой перед вами кабель ГОСТ или не ГОСТ?. Чтобы отличить качественную продукцию от некачественной, всегда при покупке требуйте сертификат соответствия. Обязательно ищите номер технического условия и его соответствие государственному стандарту. Не доверяйте той продукции, где просто надпись «ГОСТ» и все.

Внимательно изучите бирку на бухте или барабане с кабелем.

Бирка это как паспорт у человека. Здесь должна прописываться вся информация:
  - завод изготовитель
  - дата производства
  - номер партии
  - номер ТУ и ссылка на сертификат

Также ищите отметку ЕАС.


Ее наличие это гарантия соответствия продукции десяткам нормативов стран Таможенного союза ЕврАзЭс, в том числе и нескольким государственным стандартам.

Поэтому если она есть, то кабель качественный и безопасный.

Ни один завод не будет добровольно ставить такие отметки и не выполнять их требования. В противном случае можно легко нарваться на штрафы по срыву миллионных контрактов с крупными оптовиками.

Причины введения ТУ

В 2007 году международная Ассоциация совместно с Энергонадзором запрещает заводам – членам ассоциации изготовление и реализацию проводов по ТУ 16.К13-020-93. Под запрет попали ПБПП, ПБПГ, ППБН, ПЕН, и другие, которые делались по таким же ТУ. Эти же марки, но с алюминиевой жилой, запрещены также. Нарушение запрета вызывает достаточно суровые меры наказания провинившихся членов ассоциации.
Изготовители используют возможность заработать. После этого заниженное сечение из непонятной меди не справляется с токовой нагрузкой. Разогрев разрушает изоляцию из некачественного тонкого винила, приводит к пожарам, гибели людей.

Повод для занижения качества
Созданные с благой целью повысить доступность, эти ТУ развязали руки недобросовестным производителям. Некачественные материалы, занижение диаметра медной жилы и толщины слоя изоляции дает снижение себестоимости. Получение сертификата соответствия решаемая проблема, торговая сеть оказалась заваленной дешевым товаром, создающим конкуренцию стандартным кабелям.

Предполагается увеличить оперативность отклика на спрос, и обеспечить сбыт в условиях рыночных отношений. ГОСТ разрешает рабочее напряжение переменного тока частотой 50 ГЦ не превышающее 660 вольт. Однофазные силовые и осветительные сети питаются 220В номинального напряжения. Создается ТУ для выпуска провода с допустимым рабочим напряжением 250 вольт. Понижение значения напряжения, дает аргументацию допустимости слоя изоляции тоньше стандартного, применение пластиката с другими свойствами. Печально знаменитые ТУ 16.К13-020-93, написанные для марки ПУНП и ПУГНП, назначали пониженную (по отношению к 0,66кВ) электрическую прочность, работу в сетях освещения.

Повысить ликвидность, уменьшить количество отходов предприятию поможет новое ТУ, снижающее требования ГОСТ. Например, стандарт устанавливает строительную длину выпускаемого провода не менее 300 метров. Технические Условия, разрешающие длины от 10 метров помогают реализовывать остатки через торговую сеть, указывают применения для ремонтных работ с заменой не длинных участков. Электрические параметры при этом не изменились, как и марка и типоразмер. В торговлю пошел товар, который до этого просто уходил в утиль, выбрасывался. Цена ниже, чем у продукции по ГОСТ. Производитель повысил рентабельность, довольный ценой потребитель приобретает нужную марку для ремонтов малыми длинами. Все знают, что эта модель произведена по ТУ и все довольны.

Производители, не состоящие в Ассоциации, имеют право не выполнять ее рекомендацию о запрете, продолжают выпускать и продавать проводную и кабельную продукцию, изготовленную по ТУ. Законодательного запрета нет.

Почему изготавливают провода не по стандарту

Делается это с одной целью — выиграть в конкурентной борьбе у других производителей за счет уменьшения цены товара. Вопрос надежности здесь отходит на второй план.

Все это рассчитано на технически неграмотного покупателя, который придя в магазин, выберет именно ту продукцию, что подешевле. А продавец при покупке его еще и убедит, что данный кабель соответствует каким-то техническим условиям и эксплуатировать его вполне безопасно.

Большая проблема заключается еще в том, что кабель изготовленный по требованиям ГОСТ очень редко можно найти в магазинах. В основной массе завод его выпускает для применения в промышленных масштабах. Некоторые магазины такие изделия продают только под заказ.

Исходя из вышеизложенного, старайтесь не задумываться, что же вам выбрать: кабель ГОСТ или ТУ. Однозначно лучше всегда приобретать только изготовленный по ГОСТ, и даже при его отсутствии в магазине, желательно сделать заказ и подождать несколько дней, чем устанавливать продукцию с заранее заниженными характеристиками.

04.07.2021

Комментарии 0