Надёжная защита до 1000 В и выше

Несмотря на многообразие средств защиты от поражения током, статистика подобного рода остаётся неутешительной. Конечно, диэлектрические перчатки, обувь и коврик можно оставить для работы с электроустановками напряжением выше 1000 В. Но пренебрегать защитой при работе с оборудованием, где напряжение категорически нельзя!

При работе с электроустановками напряжением до 1000 основной защитой будут служить диэлектрические резиновые перчатки. Их длина должна быть не менее 350 мм. А прилегание должно быть таким, чтобы оставалась возможность надеть раструб на тёплую верхнюю спец.одежду или надеть под них трикотажные рабочие перчатки. Это необходимое условие, чтобы избежать переохлаждения во время работы при низких температурах. В зависимости от предпочтений можно выбрать пяти – или двупалые модели, со швом или без.


Перед каждым использованием необходимо проверять целостность и сухость перчаток. Влажные участки, даже внутри, проколы, порезы или надрывы способны свети к 0 всю защиту. Если влажные места можно увидеть или ощутить руками, то с нарушением целостности, особенно мелкими проколами, сложнее. Рекомендуем Вам надуть перчатку, если воздух остаётся внутри, не прорывается со свистом наружу, сдувая изделие, то перчатки можно надевать. Ни в коем не заворачивайте края, и не заправляйте перчатки под рукава. Надевайте их на всю длину, чтобы раструб был натянут поверх и закрывал рукав. В качестве дополнительной защиты можно использовать инструмент с диэлектрическими рукоятками.

При работе с электроустановками от 1000 В к вопросу безопасности необходимо подойти комплексно. Вместе с перчатками нужно использовать диэлектрические коврики, галоши и боты из диэлектрической резины, которые также должны быть целым и сухими.

Диэлектрические коврики применяются в помещениях с повышенной опасностью поражения током. Из также необходимо расстилать на также чистой и сухой поверхности без частиц мусора или других загрязнений. Коврики размещают рядом с щитами, сборками, генераторами, двигателями, или укладывают вокруг оборудования возле мест с высокой вероятностью соприкосновения с токоведущими частям. Лицевая поверхность ковриков должна быть рифлёной, чтобы исключить скольжение. К сожалению, не все места проведения работ соответствуют завяленными требованиям безопасности. В этой ситуации, на помощь придут изолирующие подставки, которые представляют собой настил закрепленный на опорах. Что позволяет исключить соприкосновение влаги и диэлектрического покрытия.

Диэлектрические галоши можно применять только в закрытых электроустановках с напряжением до 1000 В. На боты это правило не распространяется – они более универсальны, но при этом должны быть с отворотами и не ниже 160 мм. Изделия надеваются поверх обычной обуви и должны быть оснащены текстильной подкладкой, усиленным внутренним каркасом и рифлёной резиновой подошвой.

04.07.2021

Комментарии 0