На какой высоте устанавливать розетки и выключатели?

В процессе ремонта в любом случае каждому придется столкнутся с вопросом, на какой высоте устанавливать розетки, и какая высота больше всего подходит для установки выключателей. При выборе высоты важно соблюдать несколько моментов. С одной стороны, расположение розеток и выключателей по высоте должно быть максимально удобным для Вас. С другой стороны, расположение должно быть безопасным. Давайте разберем все по порядку.

Оптимальная высота для установки розеток
Когда мы говорим про высоту размещения розеток, стоит прежде всего отталкиваться от их назначения. Как Вы планируете использовать данные розетки? Как часто? Именно ответы на эти вопросы и определяют, как лучше всего располагать розеточные группы.

Основные розетки
В своем большинстве, розетки принято располагать ближе к полу. Если быть более точным, как правило размещают в 30 см от пола. Такие розетки используются для светильников, стационарных приборов, подсветок.

Рабочие розетки
При этом, всегда есть розетки, которые используются в повседневном быту. Сюда можно отнести розетки для пылесоса, зарядки гаджетов, подключения портативных устройств. Мы рекомендуем устанавливать розетки такого рода вместе с выключателями на высоте 90 см. В таком случае Вам не придется каждый раз нагибаться, чтобы включить пылесос. С точки зрения безопасности и эстетики имеет смысл купить розетки со шторками и крышкой - это убережет детей от удара током и придаст розеткам аккуратный вид. Розетки со шторками также рекомендуется использовать в комнатах и коридорах, где возможно нахождение маленьких детей. Если же речь идет про влажное помещение(например, ванную комнату), необходимо купить влагозащищенные розетки.  

Верхние розетки
К данной категории мы относим розетки, которые как правило, применяются для подключения кондиционеров, роутеров, а также всевозможных подсветок. Для этой категории мы рекомендуем располагать розеточные группы на высоте 30 см от потолка.  

Оптимальная высота для установки выключателей
Остается вопрос, на какой высоте от пола размещать выключатели?

На наш взгляд, оптимальная высота - 90-100 см. С одной стороны, выключатели не будут сильно бросаться в глаза и портить интерьер, с другой стороны, к ним не придется тянутся как высоким, так и низким людям.

При монтаже розеток и выключателей стоит учитывать расположение газовой системы и водопровода - постарайтесь не размещать розетки и выключатели близко к данным объектам.

Источник molter.ru



13.04.2022

Комментарии 0