Как выбрать автоматические выключатели

В настоящее время в любом доме есть электрическая сеть и в ней обязательно присутствует автомат. Именно так в обиходе называются автоматические выключатели. Ранее их ставили там, где проводка заходила в дом. Сегодня автомат можно найти на разных ветках домашней сети.

Как правило, в понимании большинства потребителей такие устройства призваны обеспечивать защиту включенных в сеть приборов от перегрузок, хотя на самом деле защита – только следствие деятельности этого устройства, а самая главная функция автоматов – защищать саму электрическую проводку от критических превышений тока.

Если такое превышение случится, то прибор сразу же отключает и обесточивает часть, которая прикреплена к выходным клеммам. Обычно резкие скачки бывают, если случается короткое замыкание. Тогда выключатель молниеносно срабатывает, отключая проводку и защищая ее от оплавления и последующего загорания.

Таким образом, автоматический выключатель имеет большое значение и является довольно сложным устройством. Хотя внешне он выглядит как обычный пластиковый короб с тумблером переключений и клеммами для подключения проводов.
Когда требуется замена или установка автоматических выключателей

Выбор автоматического выключателя актуален, когда проектируется электрическая сеть вновь возводимого строения. В жилом доме приходится производить замену автоматов при появлении в обиходе новых приборов, более мощных, которые не были учтены при застройке дома. Наконец, ремонт и модернизация сети также требует замены старого оборудования, в том числе и автоматических выключателей. Только при наличии надежных и, что немаловажно, соответствующих автоматов можно говорить об обеспечении электробезопасности жилища. И тут не стоит покупать приборы необдуманно, руководствуясь принципом экономии. Не стоит и ориентироваться на чересчур мощные устройства, которые некоторые покупают только с тем, чтобы часто не выбивало пробки.

Невнимание или неумение выбрать автомат может привести к печальным последствиям, поэтому нужно грамотно и правильно защитить свой дом, оберегая электропроводку от коротких замыканий и перегревания. Для этого нужно, чтобы автомат соответствовал мощности потребления приборов электроэнергии.
Как работает автомат

Если происходит короткое замыкание, то почти моментально происходит срабатывание электромагнитного расцепителя, запускающего выключение автомата. Если просто увеличится номинальное напряжение (о нем ниже), без короткого замыкания, то отключение произойдет не сразу, а спустя некоторое время, которое зависит от токовых характеристик. Именно благодаря наличию предохранительных устройств при появлении сверхтоков, на которые не рассчитано сечение провода в вашем доме, и при возникновении короткого замыкания происходит защита от перегрева токопроводящих жил, что может привести к возгоранию электрической изоляции и расплавлению проводов. Вот почему при выборе автоматического защитного выключателя нужно искать тот, что соответствует мощности устройств, которые будут работать в сети, а также рассчитывать его с учетом возможностей проводки. Если есть сомнения, нужно сначала переделать сеть под новые нагрузки, а уже потом устанавливать новый прибор защиты.

Параметры выбора автоматов выключения

Чтобы правильно ориентироваться в разнообразных моделях автоматов, нужно знать несколько параметров выбора. Тогда можно будет найти тот прибор, который максимально подойдет по техническим характеристикам и цене. Хотя, в принципе, цена приборов не сильно высока, но в то же время она может существенно различаться в моделях. И если есть возможность приобрести автомат по 50 рублей, то стоит ли платить в пять раз дороже, особенно если для электрификации стандартного жилья обычно требуется не один автомат, а несколько.

Для того чтобы сделать правильный выбор, нужно определиться со следующими требованиями к автомату-выключателю:

    -выбор максимального тока, который приведет к срабатыванию выключателя и размыканию цепи. Его еще называют предельным током короткого замыкания;
    -определение номинала рабочего тока – точнее, на данном этапе определяемся с необходимым значением рабочего тока. Это второй параметр автомата;
    -выбор полюсности – разные модели автоматов имеют различное число полюсов;
    -поиск производителя той или иной марки автоматов;
    -изучение характеристик автомата.

Выбор по предельному току короткого замыкания

Тут нужно ориентироваться на ту вероятность возникновения силы тока, которую вы можете прогнозировать в своей цепи. Ток короткого замыкания может возникать и с силой до 6 тыс. ампер, и с мощностью 10 тысяч. Если возникновение таких токов практически исключено, то достаточно приобрести автомат 4,5кА. При возможности появления более мощных токов лучше купить более мощный прибор – в 6 кА. Самым же высоким показателем ПКС можно назвать 10 кВ автомат (речь идет о модульных автоматических выключателях).


Выбор по номинальному току

Номинальный ток – это тот, значение которого меньше того, от которого наступает разъединение электроцепи и защита от перегрузки электрической проводки. Минимальное значение тут – от 10 А и выше. Зависит выбор номинального тока от двух параметров – сечения кабеля и той мощности, которая требуется для всех потребителей в доме. Иными словами, нужно учитывать реальное потребление электрического тока жильцами и то, как с ним справится жила с определенным сечением.


По току срабатывания

Током срабатывания принято называть тот показатель тока, при котором выключатель способен выдержать максимальную нагрузку, не срабатывая.

Такие ситуации часто возникают, когда при включении некоторых приборов (к примеру, таких, как компьютер) возникает резкое повышение пускового тока в сети – они могут многократно превышать значения номинала тока. Однако это не токи короткого замыкания. Такие токи считаются пусковыми, они наступают кратковременно и их сила мала для того, чтобы включить работу размыкателя.

От того, насколько номинальная сила тока меньше возможной силы пусковой, зависит разделение приборов на классы. Классность и показывает превышение значения пускового тока над номинальным.


Селективность

Еще один параметр, который не столь важен, как предыдущие, но, тем не менее, знать его полезно – это селективность, то есть, способность отключать не весь дом, а только его аварийный участок.
Выбор полюсности

В зависимости от применения автоматического выключателя, выбирается и число полюсов. Наверное, это самое простое, что приходится выбирать при покупке прибора. Обычно, если требуется защита электропроводки на участке от щитка и до розеток и цепей освещения, то достаточно однополюсного автомата. Двухполюсный, как правило, устанавливают, если нужно однофазное питание, а при установке трех фаз нужно применять трехполюсный автомат. Четырехполюсный выключатель требуется при необходимости защитить четырехпроводным питанием и электропроводкой.


Как выбрать производителя

Если вы определились с прочими параметрами, то теперь осталось только сделать выбор той или иной марки. В принципе, можно брать любой автомат, будь он отечественным или импортным. Вопрос может быть только в стоимости. Так, зарубежные автоматы известных торговых марок обычно дороже, причем разница может достигать в два, а то и в три раза, если сравнивать, к примеру, европейские приборы с российскими или произведенными в странах юго-востока Азии.

Как правило, все параметры можно обнаружить на маркировке изделия и корпусе самого прибора. При этом категорически не рекомендуется покупать приборы, опираясь только на отдельные критерии, без учета возможностей старой проводки. И уж тем более не стоит делать выбор из соображений экономии.

Как было сказано выше, экономия не столь большая, но лучше немного переплатить и приобрести автомат от надежного зарубежного изготовителя, известного своим качеством изделий, чем брать приборы сомнительного происхождения. При всей экономичности таких предложений нужно всегда помнить, что на кону стоят не просто рубли и копейки, а ваша жизнь, имущество, безопасность.

14.11.2021

Комментарии 0